Памятник Г.П. Лыщинскому

Памятник Г.П. Лыщинскому

Дирекция Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ получила выписку из протокола №1 заседания Ученого Совета НГТУ от 30 января 2019 г.

На этом Совете выступили Президент Ассоциации академик РАН Г.Н. Кулипанов и директор Ассоциации к.т.н. доц. В.Б. Пономарев с предложением выпускников установить в сквере НГТУ памятник создателю вуза профессору Г.П. Лыщинскому.

Эскизный проект памятника разработан по заказу Ассоциации засл. архитектором РФ А.Г. Скоробогатько и засл. художником РФ А.К. Крутиковым.

Выступлению на Ученом Совете НГТУ предшествовала презентация проекта на заседаниях Ученых Советах факультетов НГТУ с которой выступал директор Ассоциации.

Ученый Совет НГТУ принял предложение Ассоциации об увековечивании памяти ректора НЭТИ с 1955 по 1990 гг. проф. Г.П. Лыщинского, приурочив открытие памятника к 100-летию со дня его рождения 5 ноября 2022 г.

Помимо этого, было принято предложение Ассоциации о финансировании создания памятника ГП. Лыщинскому за счет пожертвований выпускников и связанных с ними предприятий.