Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ победила в конкурсе президентских грантов 2020

21 февраля 2020 года генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин поздравил Ассоциацию выпускников НГТУ-НЭТИ с победой ее заявки №20-1-030324, поданной 22.11.2019, в первом конкурсе 2020 президентских грантов.

Грантовое направление: поддержка проектов в области науки, образования, просвещения – долгосрочный проект.

Сроки реализации: 01.03.2020 – 28.02.2022.

Размер гранта: 9 690 918 рублей.

Тема проекта: электронная платформа по распознаванию и поддержке русского жестового языка.

Руководитель проекта: член Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, инженер кафедры АСУ Алексей Приходько (инвалидность по слуху).

Научный руководитель проекта: член Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, профессор кафедры АСУ М.Г. Гриф.

Администратор проекта: директор Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ В.Б. Пономарев.

Цель проекта: разработка информационного, программного и алгоритмического обеспечения сбора, обработки, нормирования, хранения и обучения жестам русского жестового языка для поддержки коммуникаций глухих и слышащих граждан.

Скриншот с сайта Фонда президентских грантов