«Сады Гиганта» в НГТУ: новые перспективы сотрудничества
10 июня 2026 года Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ организовала визит в университет директора агрокомплекса «Сады Гиганта» В. А. Анпилогова.
Визит был согласован с владельцем компании А. Н. Манцуровым — членом Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ и выпускником 1986 года.
Руководителю одного из крупнейших агрокомплексов Новосибирской области были представлены наработки НГТУ в области биоинженерии. Эти исследования возглавляет кандидат биологических наук Е. А. Литвинова, руководитель стратегического проекта «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для медбиопрома», который выполняется в рамках программы «Приоритет-2030».
После ознакомления с проводимыми в НГТУ исследованиями было принято решение о дальнейших шагах. Е. А. Литвинова со своими ведущими специалистами посетит тепличный комплекс «Сады Гиганта», расположенный в рабочем поселке Кольцово. На месте, совместно со специалистами предприятия, они сформулируют направления совместных работ и их очередность.











