Старт серии “Основатели научных школ НГТУ”

На заседании Ученого Совета НГТУ 27 ноября 2019 года состоялась презентация книги “Михаил Петрович Цапенко. Ученый, учитель, человек”, давшей старт серии книг “Основатели научных школ НГТУ”.

От имени учеников профессора М.П. Цапенко, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, выступил научный руководитель Конструкторско-Технологического Института Научного Приборостроения СО РАН, д.т.н., профессор НГТУ Ю.В. Чугуй – ответственный редактор издания.

Участник Великой Отечественной Войны, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор М.П. Цапенко с 1968 по 1988 г.г. руководил кафедрой “информационно-измерительная техника” (ИИТ) НЭТИ (сейчас – кафедра систем сбора и обработки данных (ССОД)). Он является создателем первого в СССР автоматического цифрового прибора, основателем научной школы в области цифровых автоматических измерений и информационно-измерительных систем.

Около 1.5 тысяч выпускников кафедры ИИТ с теплотой вспоминают годы общения с этим замечательным ученым, человеком высокой культуры и душевности.

С полной версией презентации книги можно ознакомиться по ссылке:

27.11.2019_Ю.В. Чугуй_Презентация книги о М.П. Цапенко_1