Стипендия Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ им. В.А. Аксёнова

4 октября 2022 года в конференц-зале НГТУ состоялась процедура вручения стипендии Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ им. В.А. Аксёнова.

Выпускник кафедры “Электронные приборы” НЭТИ 1971 года Владимир Александрович Аксёнов основал в 1996 году высокотехнологичное предприятие “Экран ФЭП” и развил его до уровня мирового лидера (два предприятия в США и два в России), производящего электронно-оптические преобразователи и микроканальные пластины, используемые в приборах ночного видения.

После скоропостижного ухода Владимира Александровича из жизни, Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ в 2009 году учредила стипендию его имени, которая ежегодно вручается студенту кафедры “Электронные приборы” факультета радиотехники и электроники (РЭФ), добившемуся значительных в учебе и научной деятельности в области создания электронных приборов и устройств.

Стипендия вручается в результате конкурсного отбора работ, представленных студентами кафедры и рассматриваемых комиссией ЗАО “Экран ФЭП”.

В этом году победителем стала работа “Синтезатор задающего генератора ускорительно-накопительного комплекса “Сибирь-2″ Курчатовского института”, представленная студентом группы РЭМ-21 Максимом Корниевским.

Директор Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ В.Б. Пономарев и генеральный директор ЗАО “Экран ФЭП” А.Ю. Дёмин вручили победителю свидетельство и финансовую составляющую стипендии в размере 36 тыс. руб.

Мы поздравляем Максима с победой и желаем ему успешного сотрудничества с ЗАО “Экран ФЭП”!