Студенческое КБ в НПО “РиМ”

Впервые в новейшей истории Новосибирской области в научно-производственном объединении “Радио и Микроэлектроника” (НПО “РиМ”) по инициативе генерального директора, члена Совета Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ Евгения Валерьевича Букреева организовано Студенческое конструкторское бюро.

Целью создания Студенческого КБ является ускорение подготовки специалистов для задач разработки оборудования цифровизации распределительных электрических сетей от 0.4 кВ до 35 кВ. Студенты в это КБ набираются с разных специальностей: конструкторы, технологи, схемотехники, программисты. Под руководством специалистов АО “РиМ” они осваивают свои специальности, участвуя в реальных разработках кластера “Цифровая энергетика” Новосибирской области, производственной базой которого является НПО “РиМ”.

Студенческое КБ возглавил Максим Александрович Савиных, выпускник НГТУ, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры защиты информации НГТУ.

Подобный формат работы со студентами старших курсов НГТУ является, на наш взгляд, наиболее эффективной формой формирования из них специалистов высокого уровня, способных решать сложные научно-технические задачи, разрабатывать востребованные жизнью объекты техники и доводить их до серийного производства.