СУЭК и Энергия-холдинг совместно с НГТУ создали “Отраслевой центр силовой электроники и энергетики”

Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ инициировала проведение 11-го апреля 2024 года в г. Ленинск-Кузнецкий компанией СУЭК совместно с компанией Энергия-холдинг семинара “Проблемы развития силовой электроники и энергетики”.

В семинаре приняла участие большая делегация НГТУ в составе:

• Батаев А.А. – ректор
  • Отто А.И. – проректор по научной работе и инновациям
  • Котин Д.А. – начальник научного управления, зав. кафедрой ЭАПУ
  • Харитонов С.А. – директор Института силовой электроники, зав. кафедрой ЭЭ
  • Рева И.Л. – декан АВТФ
  • Русина А.Г. – декан ФЭН
  • Тюрин А.Г. – декан МТФ
  • Щуров Н.И. – зав. кафедрой ЭТК

АО “СУЭК” представляли:

• Логинов А.К. – д.т.н, директор по производственным операциям
  • Мешков А.А. – к.т.н, технический директор
  • Стебнев А.В. – к.т.н., главный механик
  • Каинов А.И. – к.т.н., зам. технического директора
  • Хамутский А.А. – руководитель направления по ЭТВСиС ДГМ ГРД
  • Лунев С.Н. – руководитель направления по ОГР ДГМ ГРД

Кроме того, приветствовали главные энергетики АО “СУЭК-Кузбасс”, АО “СУЭК-Красноярск”, АО “СУЭК-Хакасия”, АО “Разрез Тугнуйский”, АО “Разрез Восточный”, АО “Разрез Харанорский”, АО “Ургауголь”, РУ “Новошахтинское”, АО “ЛУР”, а также главный инженер ПЕ Энергоуправление АО “СУЭК-Кузбасс”, зам. главного механика АО “Разрез Тунгуйский” и представители АО “ЕСК СУЭК”:

• Руководитель направления “Управление по планированию производства и экспертизе”
  • Зам. директора по производству ООО “Сибдамель”
  • Технический директор “Черногорский РМЗ”
  • Начальник конструкторско-технологического отдела “Назаровский РМЗ”

Компанию Энергия-холдинг представляли:

• Ефанов В.Г. – генеральный директор
  • Ефанов И.В. – исполнительный директор
  • Общаров Д.М. – руководитель направления автоматизированного электропривода
  • Барячина Т.В. – ведущий инженер ООО “Новосибирский завод электрокоммутационного оборудования”

Открывая семинар, А.К. Логинов отметил важность стабильного обеспечения электроэнергией предприятий компании, надежности работы электрооборудования, решения вопросов импортозамещения, внедрения перспективных технологий.

Ректор НГТУ А.А. Батаев акцентировал внимание на том, что для одного из ведущих технический вузов России силовая электроника и интеллектуальная энергетика являются приоритетными направлениями развития. Университет заинтересован во взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики.

В рамках семинара состоялась презентация “Отраслевого центра силовой электроники и энергетики при НГТУ”, которую подготовил директор Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ В.Б. Пономарев, а представила А.Г. Русина.

С докладами по возможностям направлений исследований своих подразделений выступили: Русина А.Г., Рева И.Л., Тюрин А.Г., Харитонов С.А., Щуров Н.И., Котин Д.А.

Основная цель создания Отраслевого центра силовой электроники и энергетики при НГТУ – комплексная реализация силами ООО “Энергия-холдинг” и НГТУ НИОКР, исходя из производственных задач СУЭК в области силовой электроники и энергетики. Изготовление специализированных изделий, монтаж, наладка и сервисное обслуживание должно основываться на технологических возможностях предприятия “Энергия-Холдинг”.

В завершении семинара АО “СУЭК”, ООО “Энергия-Холдинг” и НГТУ подписали ПОЛОЖЕНИЕ “Об Отраслевом центре силовой электроники и энергетики при НГТУ”.

Кроме того, было подписано РЕШЕНИЕ АО “СУЭК”, ООО “Энергия-Холдинг” и НГТУ о создании Координационного Совета в “Отраслевом центре электроники и энергетики при НГТУ”.