Фонд целевого капитала (эндаумент) НГТУ

В марте 2021 года начал работу специализированный фонд управления целевым капиталом развития Новосибирского государственного технического университета (учредитель фонда – федерального государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Новосибирский государственный технический университет). В переводе с английского название такого фонда – Эндаумент.

Деятельность Эндаумента НГТУ связана исключительно:

• со сбором денежных средств для формирования и пополнения целевого капитала;
  • с передачей целевого капитала в доверительное управление управляющей компании;
  • с использованием и распределением дохода от целевого капитала (например, % от банковского депозита) в пользу НГТУ.

В состав правления Эндаумента НГТУ вошёл президент Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ академик РАН Г.Н. Кулипанов. В состав Попечительского совета вошли вице-президент Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ А.Н. Абалаков и член Совета Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ В.А. Пак.

Необходимость создание Эндаумента НГТУ обсуждалась на заседании Совета Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ третьего марта 2021 года (протокол №11).

Выступивший на Совете ректор НГТУ А.А. Батаев отметил, что стимулирующим университет фактором открытия Эндаумента является требование Минобрнауки РФ наличия в университетах Эндаументов:

• при предоставлении университетами годовых отчетов и оценке эффективности их работы;
  • в случае участия университетов в программе «Приоритет-2030» (НГТУ не может не участвовать в этой программе, вхождение в которую позволяет получить субсидию в размерах от 300 млн. руб. до 800 млн. руб.).

Ректор НГТУ предложил выпускникам принять участие в формировании Фонда целевого капитала НГТУ (в течение года надо по закону собрать не менее 3 млн. руб.).

Совет Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ принял решение поддержать предложение ректора и участвовать в наполнении Фонда целевого капитала НГТУ.

Совет Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ приглашает выпускников университета внести свой вклад в Эндаумент НГТУ!

Вся необходимая информация представлена на сайте endowment.nstu.ru

Открыть информационное письмо НГТУ