Хору АХ НЭТИ 55 лет!

18 апреля в Большом зале Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоялся праздничный концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов “Академического хора “АХ НЭТИ” Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ”, посвященный его 55-летию.

Художественный руководитель и главный дирижер хора – заслуженный артист России, проф. НГК им. М.И. Глинки Александр Париман. Хормейстеры – ученики А. Паримана: дипломант всероссийского конкурса Мария Куксина, Ольга Тятюшкина, лауреат международного конкурса Тамара Сохорева, лауреат всероссийского конкурса Александра Киркора. В концерте принимали участие концертмейстеры: проф. Тель-Авивской консерватории (Израиль) Марк Шавинер, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Анна Брагинская.

Грамоту мэра г. Новосибирска А.Е. Локтя коллективу АХ НЭТИ вручил начальник управления культуры В.Е. Державец.

Почетную грамоту НГТУ и Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ вручил директор Ассоциации В.Б. Пономарев.

Кроме того, хор был награжден Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента РФ в СФО С.И. Меняйло.

АХ НЭТИ был основан в 1964 г. по инициативе доцента НГК им. М.И. Глинки Ю.А. Брагинского, поддержаной ректором НЭТИ – проф. Г.П. Лыщинским. В 2002 г. хор был возрожден в качестве музыкального коллектива Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ под руководством ученика Ю.А. Брагинского – А. Паримана.