Шахматная команда НГТУ представила Новосибирскую область в командном чемпионате России в г. Сочи

В период с 30 апреля по 11 мая в г. Сочи в Гранд-Отеле «Жемчужина» состоялся чемпионат России среди клубных команд «Высшая лига». В соревновании Новосибирскую область представляла команда НГТУ НЭТИ – чемпион универсиады вузов Новосибирской области 2021 года.

В состав команды НГТУ вошли: чемпион сибирского федерального округа среди мужчин, международный мастер  Роман Кезин (факультет прикладной математики информатики), кандидаты в мастера Алексей Колмагоров (факультет бизнеса), Евгений Васильев (факультет прикладной математики информатики), перворазрядник Романченко Илья (физико-технический факультет). В г. Сочи к команде присоединились финалист Первенства России среди юниоров (до 21 года), мастер FIDE  Эрик Обгольц и гроссмейстер России Евгения Овод.

В рамках программы поддержки талантливых школьников, реализуемой при поддержке Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, в состав команды НГТУ также вошел пятиклассник из многодетной семьи проживающий в п. Ложок Новосибирской области перворазрядник Алексей Оболенский.

Спонсором поездки Алексея Оболенского в г. Сочи выступил президент шахматного клуба Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ Марк Соломонович Каплун. Перед поездкой в г. Сочи, Алексей Оболенский побывал в офисе Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ.

В турнире приняло участие 26 команд из 15 регионов страны.

Команда НГТУ одержала 6 побед, 1 матч свела вничью, 2 матча проиграла и заняла итоговое 5 место.

Команду готовили к соревнованиям заместитель декана ФБ, тренер УСОЦ по шахматам кандидат в мастера спорта Долгов Алексей Семенович и международный мастер Попов Роман Анатольевич.