Шахматный турнир, посвященный 100-летию Г.П. Лыщинского

29 октября в помещении Научной библиотеки НГТУ им. Г.П. Лыщинского Ассоциацией выпускников НГТУ-НЭТИ (президент Шахматного клуба Ассоциации – М.С. Каплун) совместно с учебно-оздоровительным центром НГТУ был проведен шахматный турнир, посвященный 100-летию создателя НГТУ НЭТИ, его ректора с 1955 по 1990 годы, профессора Г.П. Лыщинского (название турнира по FIDE – Rapid Novosibirsk GPL-100).

Турнир проводился в соответствии с утвержденным ректором НГТУ А.А. Батаевым и директором Ассоциации НГТУ-НЭТИ В.Б. Пономаревым Положением. В нем участвовали студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники НГТУ НЭТИ и школьники. Общее количество участников турнира – 50 человек.

Главный судья соревнований – выпускник НЭТИ 1972 года Норченко Константин Григорьевич, спортивный судья всероссийской категории, международный арбитр FIDE. Директор турнира – Долгов Алексей Семенович.

Зачет турнира личный. Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров. Мужчины, женщины и дети играли вместе. Контроль времени – 10 мин. на партию + 5 с. на каждый ход.

Победителем турнира, обладателем почетного кубка, грамоты и денежной премии в размере 10000 руб. стал выпускник ФПМИ 2019 года, мастер FIDE Егор Губский. От имени Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ поздравляем Егора, прошедшего турнир без поражений, с заслуженной победой.

Второе место занял канд. в мастера спорта, студент 2-го курса ФБ Матвей Прокофьев. Он получил почетную грамоту и денежный приз в размере 8000 руб.

На третьем месте оказался выпускник ФПМИ 2016 года, мастер FIDE и мастер спорта России Павел Бублей. Он получил почетную грамоту и денежный приз в размере 5000 руб.

Каждый из 50-ти участников получил в дар от Ассоциации книгу «Выпускники НЭТИ о Г.П. Лыщинском. К 100-летию создателя НЭТИ, профессора Г. П. Лыщинского» под ред. В. Б. Пономарева. Новосибирск, Изд-во НГТУ, 2022 г.

Спонсор соревнований – вып. НЭТИ 1977 года, предприниматель М.С. Каплун.

Фото с мероприятия:

Видео с открытия турнира:

Список участников турнира
Итоговая таблица