АО “Новосибирский патронный завод” – НГТУ

24 января 2024 года Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ организовала и провела визит руководителей АО “Новосибирский патронный завод” в НГТУ.

В составе делегации завода были:

• Генеральный директор С.П. Добрынин
  • Директор по производству А.А. Михайлов
  • Главный технолог А.А. Пушкарев

Сначала гости познакомились с кафедрой газодинамических импульсных устройств (ГДУ) факультета летательных аппаратов (ФЛА), готовящей специалистов по направлениям “Боеприпасы и взрыватели”, “Техносферная безопасность”.

Зав. кафедрой ГДУ д.т.н., проф. Е.В. Гуськов и декан ФЛА д.т.н., доц. Д.В. Чинахов показали лаборатории кафедры, рассказали об особенностях организации учебного процесса.

Были намечены направления НИОКР, которые кафедра может выполнить для завода, а также дополнительные аспекты подготовки инженерных кадров.

Затем гости посетили недавно созданную в НГТУ ЛИН-лабораторию факультета бизнеса (ФБ), где осуществляется обучение студентов и переподготовка специалистов предприятий в области бережливого производства.

Декан ФБ д.э.н., доц. Ю.С. Эзрох и к.э.н., доц. кафедры менеджмента ФБ, зав. лабораторией бережливого производства НГТУ Е.В. Спиридонова рассказали о технологии проведения занятий в этой лаборатории, о возможности осуществления повышения квалификации инженерно-технического персонала завода.

Директор Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ В.Б. Пономарев передал С.П. Добрынину подготовленные ФБ предложения в области проведения НИОКР, подготовки и переподготовки кадров.

Визит завершился обстоятельным разговором гостей с ректором НГТУ, проф. А.А. Батаевым.

Было отмечено, что тесное взаимодействие АО “Новосибирский патронный завод” и НГТУ имеет очевидные перспективы, реализовывать которые необходимо буквально “завтра”.