Шахматисты НГТУ – участники чемпионатов мира и Азии

Шахматисты НГТУ – участники чемпионатов мира и Азии

Впервые в истории нашего вуза, трое наших шахматистов – студентов НГТУ при финансовой поддержке Шахматного клуба Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ (президент – М.С. Каплун) представляли Российскую Федерацию на чемпионатах мира и Азии по шахматам.

На чемпионате мира 2023 года, проходившем с 20 по 28 декабря в Узбекистане (г. Самарканд), по рапиду и блицу среди мужчин и женщин, РФ представляли:

  • Международный мастер, магистрант 1-го года обучения ФТФ Роман Кезин, занявший 116-е место из 202-х участников по рапиду и 129-е место из 206-ти участников по блицу (участвовало более 150-ти международных гроссмейстеров, победил в обоих дисциплинах великий Магнус Карлсен)
  • Гроссмейстер, магистрантка 1-го года обучения ФТФ Евгения Овод, занявшая 64-е место из 118-ти по блицу (победила другая представительница сборной РФ – Валентина Гунина) и 59-е место из 118-ти по рапиду (победила также россиянка Анастасия Бондарук)

Техническая информация о чемпионате мира размещена по ссылке.

На чемпионате Азии среди юношей в возрасте до 18-ти лет 2023 года в ОАЭ, проходившем с 15 по 21 декабря, почетное 5 место занял первокурсник ФТФ, мастер ФИДЕ Даниил Плясунов в дисциплине “быстрые шахматы”.

Техническая информация о чемпионате Азии размещена по ссылке.

Поздравляем ребят с достойным результатом и желаем им дальнейшего творческого и спортивного роста.

Поздравляем также тренера сборной НГТУ по шахматам А.С. Долгова с продуктивной работой.