Дизайн-центр силовой электроники НГТУ

25 ноября 2022 года руководители Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ (президент – академик РАН Г.Н. Кулипанов и директор – В.Б. Пономарев) участвовали в открытии Дизайн-центра силовой электроники, расположенного на двух этажах Техноцентра НГТУ.

Дизайн-центр презентовал директор Института силовой электроники НГТУ, зав. кафедрой электроники и электротехники НГТУ, д.т.н, проф. С.А. Харитонов – член Совета Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ.

Дизайн-центр создан в рамках реализации программы “Приоритет-2030”, где руководителем стратегического проекта “Силовая электроника и интеллектуальная энергетика” также является проф. С.А. Харитонов.

Одна из задач Дизайн-центра – организация в университете производства радиационно-стойких гибридных микросборок энергопреобразующей аппаратуры повышенной мощности.

В открытии Дизайн-центра силовой электроники участвовал губернатор Новосибирской области А.А. Травников, заявивший, что открытие Дизайн-центра – один из шагов по реализации федеральной программы “Приоритет-2030”. Центр создан для решения задач госкорпораций “Роскосмос” и “Ростех”. Ключевой партнер и заказчик – АО “Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. Решетнёва”.

Репортаж с открытия Дизайн-центра можно увидеть по ссылкам: