Открытая лекция академика РАН Г.Н. Кулипанова

Открытая лекция академика РАН Г.Н. Кулипанова

По инициативе Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ 7 февраля 2020 года в конференц-зале НГТУ состоялась открытая лекция академика РАН, президента Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, Г.Н. Кулипанова (ИЯФ СО РАН) для учащихся старших классов Инженерного лицея НГТУ, студентов и преподавателей НГТУ. Тема лекции: СКИФ – источник синхротронного излучения для развития науки, технологий и образования.

Перед лекцией состоялась беседа академика Г.Н. Кулипанова с ректором НГТУ профессором А.А. Батаевым.

Геннадий Николаевич в простой и доступной форме раскрыл суть одной из важнейших государственных задач – создания в Новосибирске Сибирского Кольцевого Источника Фотонов (СКИФ) – лучшего по мировым меркам источника синхротронного излучения, предназначенного для научных исследований в разных отраслях науки и техники.

Геннадий Николаевич является идеологом этого научного направления. Уже 40 лет он возглавляет Центр синхротронного излучения в ИЯФ СО РАН.

После лекции Г.Н. Кулипанов подарил директору Инженерного лицея НГТУ М.А. Безлепкиной книги о 60-летии ИЯФ СО РАН и 100-летии его основателя академика Г.И. Будкера.

Запись лекции: