Член Ассоциации передал препарат собственной разработки в зону СВО

Член Ассоциации передал препарат собственной разработки в зону СВО

20 января в холле Сибирского научно-исследовательского института медико-экологических технологий “Центр-Сирена” (ген. директор – член Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ М.М. Карафинка) состоялась передача представителям 41-й армии 80 литров уникального препарата “Отрисан”, предназначенного для ускорения заживления ран в условиях ведения боевых действий.

“Этот препарат мы создавали еще в конце 90-х годов для лечения гинекологических и урологических заболеваний” – сказал Марк Михайлович Карафинка – “у него очень хорошие обеззараживающие и заживляющие свойства. Оказалось, что он очень эффективен при ранениях. Во вторую чеченскую кампанию препарат уже использовался в полевых условиях”.

Соавтором изобретения, на основе которого создан препарат “Отрисан”, является почетный житель Новосибирска, сенатор А.А. Карелин. В своем выступлении он отметил, что партия препарата, передаваемого в 41-ю армию, изготовлена на деньги, собранные сотрудниками “Центра-Сирена”. Он добавил, что еще одна партия препарата будет передана в ближайшее время новосибирскому добровольческому батальону “Вега”, бойцы которого также направляются в зону СВО.

Принимавший партию препарата “Отрисан”, помощник командующего 41-й армией, подполковник И.В. Кувырзин отметил, что переданная партия препарата через несколько дней будет доставлена в одну из воинских частей 41-й армии в зону СВО.

“Важно, что препарат помогает и при обморожениях, а также что он упакован в темные пластиковые флаконы с дозатором”, добавил И.В. Кувырзин.

41-я армия признательна сотрудникам “Центра-Сирена” за реальный вклад в общее дело победы.

После завершения акции, директор Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ В.Б. Пономарев вручил М.М. Карафинка книги “Выпускники – гордость университета” и “Выпускники НЭТИ о Г.П. Лыщинском”.

Репортаж с мероприятия от телеканала “ОТС”: