Школа 21 в компании 2ГИС

В начале сентября 2021 года в головном офисе компании 2ГИС основатель и председатель Совета директоров которой – член Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, выпускник АВТФ 1983 года Александр Вадимович Сысоев, открыта Школа программирования 21 (Школа 21 – площадь К. Маркса, 7; 17, 18 и 20 этажи; 500 рабочих станций).

Школа 21 – уникальный образовательный проект Сбербанка, реализованный кроме Москвы и Казани, теперь и Новосибирске. Она готовит специалистов в области IT-технологий по уникальной образовательной методологии – без учителей, без лекций, без оценок. Школа 21 – это 21 ступень обучения, для преодоления которых потребуется два года.

Возглавил Школу 21 Иван Чубченко – выпускник НГТУ, который отмечает, что учащиеся просто вынуждены вступать в коммуникации друг с другом, учиться работать в команде, что очень важно для реальной работы и невозможно научиться самому. Именно поэтому занятия в Школе 21 очные.

Обучение абсолютно бесплатно. По окончании обучения учащиеся получают сертификат Школы 21.

Каждый учащийся работает над своими задачи в собственном темпе и в удобное для него время (режим работы 24 часа, 7 дней в неделю).

В основу обучения заложен метод P2P или коллективное обучение. Учащиеся работают в команде, являясь то учеником, то учителем. Программа обучения позволяет каждому ученику самостоятельно выбрать направления, языки и учебные проекты, которые реализуются в рамках основного курса.