50 лет ансамблю скрипачей
15 декабря в 19:00 состоится «Юбилейная встреча друзей» — концерт Ансамбля скрипачей Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ. Онлайн трансляцию мероприятия можно посмотреть на сайте revdk.ru.
15 декабря в 19:00 состоится «Юбилейная встреча друзей» — концерт Ансамбля скрипачей Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ. Онлайн трансляцию мероприятия можно посмотреть на сайте revdk.ru.
На кафедре тепловых электростанций (ТЭС) факультета энергетики (ФЭН) в аудиториях II-101 и II-103 второго учебного корпуса в течение 2020-го учебного года проводились работы по созданию Международного учебного Центра инновационного теплотехнического оборудования немецкой фирмы Viessmann и других западных фирм. Читать далее
Уважаемые члены Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ! Ставим Вас в известность, что при участии члена Совета Ассоциации, директора ООО «Сиб-Лувр» И.И. Верба, в аэропорту Толмачево открылся пункт тестирования на наличие COVID-19 методом ПЦР. Читать далее
Среди членов Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ есть представители производственных компаний, созданных с нуля. Среди них — Сергей Александрович Бучик, выпускник ФПМИ 1995 года, основатель и генеральный директор NPM Group — высокотехнологичной компании с собственным отделом разработок и производством площадью 12000 кв.м., разрабатывающей и производящей устройства розлива и IT-продукты для бизнеса с 1997 года. Производство осуществляется по системе LEAN (бережливое производство), представляющей собой систему производства, которая сокращает потери во времени, ресурсах и браке. Благодаря LEAN в производственных помещениях NPM Group чисто, а Читать далее
9 октября 2020 года в Центре культуры НГТУ состоялась встреча члена Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, основателя компании 2ГИС Александра Вадимовича Сысоева со студентами НГТУ. Это была уже седьмая встреча студентов НГТУ с известными людьми Новосибирска в рамках проекта Центра культуры НГТУ «NETIпичные встречи в квадрате». Александр Вадимович ответил на многочисленные вопросы студентов университета, рассказал о принципах, заложенных им при создании компании в 1999 году, и реализованных в последующие годы. Это позволило 2ГИС войти в десятку крупнейших IT-компаний России, успешно работать более Читать далее
30 сентября 2020 года в конференц-зале НГТУ собрались студенты с разных курсов кафедры «Электронные приборы». Состоялось торжественное вручение стипендии Ассоциации выпускников им. В.А. Аксёнова лучшему студенту кафедры, добившемуся значительных успехов в учебе и научной деятельности в области создания новых электронных приборов и устройств в 2019/2020 учебном году. Выпускник кафедры «Электронные приборы» 1970 года Владимир Александрович Аксёнов (1948 — 2008) в 90-х годах прошлого века основал научно-производственное предприятие «Экран ФЭП», являющееся на сегодня единственным в мире производителем электронно-оптических преобразователей (ЭОП), изготавливающим Читать далее
28 сентября 2020-го года состоялось важное в жизни нашего университета событие — на станции метро «Гарина-Михайловского» был запущен поезд-музей с экспозицией, посвященной 70-летнему юбилею НГТУ НЭТИ. Все организационно-подготовительные и финансовые работы, позволившие реализовать этот проект, провела Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ при содействии выпускника факультета приборных устройств (ФПУ) 1993 года, заместителя мэра города Новосибирска Клемешова Олега Петровича. При торжественном открытии метропоезда-музея выступили: ректор НГТУ А.А. Батаев первый заместитель начальника Новосибирского метрополитена В.П. Псеровский министр науки и инновационной политики Новосибирской области А.В. Васильев Читать далее
18 сентября 2020 года в Актовом зале НГТУ состоялась открытая лекция для студентов и сотрудников НГТУ выпускника ФТФ 1970 года, доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН Владимира Алексеевича Гриценко. Читать далее
8 июля на факультетах НГТУ завершились процедуры торжественного вручения дипломов. Более двух тысяч выпускников — магистров, специалистов и бакалавров пополнили наши ряды. Читать далее
29 июня 2020 года в четырех аудиториях НГТУ (актовый зал, конференц-зал, I-401 и I-426) собрались, с учетом требований соблюдения социальной дистанции, делегаты конференции преподавателей, сотрудников и студентов по выбору ректора НГТУ на ближайшие 5 лет (всего было избрано 213 делегатов, из них на конференции зарегистрировались 193 человека). Читать далее